Секреты выбора идеального украшения

27 ноября, 2022
Поделиться
советы
Секреты выбора кольца

Сложная жизнь простого кольца: выбираем идеальное украшение


Пожалуй, не существует на свете женщины, которая была бы абсолютно равнодушна к ювелирным украшениям. Драгоценные «малышки» то и дело поблескивают на запястьях, пальцах рук, обвивают шеи и заманчиво выглядывают из глубины декольте проходящих мимо девушек. Наряжаться любят все. А вот умение правильно выбрать кольцо и подобрать ювелирное украшение доступно далеко не каждой даме. Выбрать кольцо становиться не так легко как казалось.

Если обратиться к статистике, то абсолютным лидером продаж по праву стало кольцо. Большая часть клиенток ювелирных салонов питают страсть именно к этой разновидности украшений. Но как же разобраться в изобилии и не промахнуться с выбором? Ведь покупка должна радовать глаз, быть удобной в носке и не доставлять дискомфорт. Чтобы правильно выбрать кольцо и не выкинуть деньги на очередную побрякушку, которая потом будет пылиться за ненадобностью в шкатулке, необходимо учитывать несколько правил. Но для начала небольшой экскурс в прошлое.

Кольцо и его роль в истории украшений


Во все времена люди тяготели к прекрасному. Но впервые кольцо в качестве украшения дамских пальчиков использовали древние египтяне. Изначально такие аксессуары изготавливали только из золота. Поэтому в древности носить кольца поначалу были достойны исключительно фараоны в качестве символа божественной власти. В дальнейшем к ним присоединились состоятельные египтянки. Женщины стали носить кольца в качестве свадебной символики. Но тогда изделие надевали на безымянный палец левой руки, так как именно там проходит артерия, несущая кровь прямо к сердцу – знак любви.

Затем кольца стали изготавливать из меди, дерева, серебра и даже обожженной глины. Их уже носили дамы из сословия попроще. В тот момент изделие приобрело уже более понятное современным людям значение. Однако тогда все украшения имели более глубокий подтекст.

Кольца всегда были окружены ореолом мистики. Сама их форма несет в себе скрытое послание. Круг является символом бесконечности и Солнца, неподвластного времени и земным тяготам. Перстни воспринимались как источник силы и власти, передавались по наследству, объединяя поколения.

Даже сейчас многие люди верят в магическую силу кольца. Считается, что правильно выбранное украшение становится «своим» и усиливает положительную энергетику хозяина, охраняет его от недоброжелателей, приносит удачу.

Составные части кольца


В качестве основы любой модели данного украшения выступает простой ободок круглой формы. Профессиональное название – шинка. Она может быть как полновесной (литой), так и облегченного типа (изогнутой с полостью внутри). Второй вариант более легкий и, как следствие, недорогой по стоимости. Однако такие кольца намного проще деформировать. Поэтому в качестве украшения на каждый день рекомендуется выбирать более надежные варианты с литой шинкой.

Если кольцо увенчано ювелирным камнем (вставкой), то оно уже считается составным. Такое украшение имеет две части: шинку и верхушку. Место крепления камня называется каст. Если вставок много и они собираются в единую декоративную композицию, появляется еще одно понятие – оправа. Эта часть кольца является объединением нескольких кастов.

Разновидности закрепки: секреты ювелирных мастеров


При выборе кольца стоит уделить особое внимание закрепке на нем камня. Руки человека всегда находятся в движении. Поэтому очень важно, чтобы украшение было максимально надежным при столкновении с будничными передрягами. Закрепки камней в кольце различаются по свойствам, а также имеют свои преимущества и недостатки.

Завальцованная закрепка камня


Самый простой тип каста называется глухой. Камень крепится в чашечку с плоским дном, стенки которой плотно и без зазоров обхватывают вставку. Идеальный вариант для камней с внутренними включениями (природными дефектами: трещинами, затемнениями, вкраплениями стороннего минерала), так как они становятся менее заметными. Минус для покупателя, собственно говоря, в этом же. Заметить недостатки становится сложнее. В глухой каст часто фиксируют и непрозрачные поделочные камни: коралл, малахит, яшму, бирюзу и т.д.

Основное преимущество заключается в надежности крепления вставки. Кольцо с глухим (завальцованным) кастом рекомендуется девушкам, ведущим активный образ жизни. Любой камень, зафиксированный подобным методом, будет максимально защищен от повреждений. Кроме того, он невысоко посажен на шинку, что позволяет носить украшение даже под перчатку.

Главный недостаток – драгоценный камень будет не полностью раскрывать внутреннюю игру граней, так как свет не проходит насквозь глухого каста. Также подобное изделие сложнее чистить.

Царговый или ободковый каст


Эта закрепка похожа на предыдущую. Но ободковая вставка камня обжимает его не полностью, а только по бокам. При помощи профессионального инструмента ювелир вырезает особую полочку – посадочное место. В него затем и будет вставляться камень. Подобный прием позволяет увеличить надежность крепления. В царговом касте вставка уже получает достаточное количество света, чтобы достойно искриться в лучах солнца. Поэтому мастера используют ободковую закрепку преимущественно для прозрачных камней.

В число главных плюсов все также входят надежность и практичность. По сравнению с глухим кастом, царговый используется в большем количестве моделей, поэтому ассортимент для выбора обновки будет богаче.

Как всегда, имеются и свои недостатки. Недобросовестные производители могут спрятать от глаз покупателя дефекты и дуплеты (склейка более дорогого минерала с дешевым или синтетическим) камней вместо цельных природных вставок.

Крапановая закрепка


Наиболее часто встречающийся каст выполнен в виде короны с маленькими лапками, зажимающими вверху край камня. Фиксаторы называются крапанами и могут иметь разную длину, толщину и форму в зависимости от дизайна самого изделия. Также вместе с огранкой вставки меняется и количество лапок. Действует одно простое правило, касаемо количества металлических зажимов: чем больше, тем лучше.

В список преимуществ крапановой закрепки можно включить легкость и внешнюю изящность, максимальную освещенность камня, легкую чистку изделия. Кроме того, выбор моделей будет просто захватывающим дух.

Если крапаны выполнены некачественно: недостаточно плотно обхватывают кристалл минерала или же слишком тонкие, то они могут цепляться за одежду, портить ткань и отгибаться. Деформация фиксаторов приведет к выпадению камня. Поэтому перед покупкой закрепку стоит тщательно протестировать на прочность и гладкость.

Корнеровый каст


Любители бриллиантовой россыпи на кольцах чаще других знакомы именно с этим методом крепления камней на поверхности изделия. В роли каста в данном случае выступают крошечные металлические шарики, которые ювелир формирует специальным инструментом – штихелем. Изнутри площадка под камень разделывается, в результате чего свет свободно проходит сквозь вставку, раскрывая её блеск и игру. Как правило, корнеровая закрепка используется для того, чтобы целиком покрыть широкую поверхность кольца мелкой драгоценной россыпью, превратив её в сплошное искрящееся полотно.

Основным преимуществом в данном случае является привлекательный и стильный внешний вид украшения. Кольцо станет ярким и нарядным, появится возможность обыграть цветовые переходы и создать драгоценное омбре за счет плавного перехода одного оттенка камней в другой.

Как и в случае с крапановой закрепкой, минус заключается в большей хрупкости подобного изделия. Из-за некачественно выполненных корнеров вставки могут цепляться за края одежды и выпадать. Ещё и мастера не рекомендуют менять размер кольца, украшенного россыпью, во избежание порчи украшения.

Клеевой тип закрепки


Если осуществляется выбор изделия с жемчугом, то стоит упомянуть тот факт, что в данном случае вставка будет держаться на штифте – небольшом металлическом штырьке. Для этого жемчужину или же любой другой непрозрачный камень круглой (шарообразной) огранки аккуратно просверлят. Штифт, в свою очередь, покрывает специальным ювелирным клеем. Это позволяет изделию стать более объемным и «высоким», появляется простор для фантазии дизайнера.

Плюс – вставку можно тщательно рассмотреть со всех сторон. Это особенно ценно, когда жемчуг необходимо отполировать специальной салфеткой.

Минус – такое украшение нельзя надеть под перчатку. Кольцо с высоко посаженным на штифт и клей камнем не рекомендуется носить каждый день во избежание ударов и выпадения вставки.

Выбрать кольцо «по фигуре»


Дизайн украшения – это личное предпочтение каждого. Тут сложно придерживаться каких-либо определенных правил. Но маленькие хитрости закрались и в этот пункт.

Достаточно запомнить базовое правило: широкое украшение сделает кисть массивнее, а длинное визуально вытягивает пальцы. Поэтому ювелирные стилисты рекомендуют выбрать кольцо объемное и крупное, закрывающие фалангу, дамам с утонченными руками. А вот уменьшить ширину ладони, зрительно сделать запястье более изящным и аристократичным помогут украшения вытянутой формы.

Асимметричность, углы и геометрический дизайн станут прекрасным «другом» для пухлых пальчиков. Это добавит им пикантности. Выступающие суставы станут менее заметными при соседстве с широкими кольцами с крупными камнями.

В любом случае, никогда не стоит бояться экспериментов при выборе ювелирных украшений. Мода не стоит на месте, популярные тенденции меняются. Как выбрать кольцо вам решать. Да и правила созданы для того, чтобы, как говорится, их нарушать.

Поделиться