Из каких металлов делают обручальные кольца

29 июня, 2022
Поделиться
материалы
металл для обручальных колец

Драгоценные металлы – это особые виды металлов, которые не подвержены коррозии и окислению. Они могут выдерживать воздействие высоких температур. Поэтому драгоценные металлы долговечны – они сохраняют свой первозданный вид в течение длительного времени. Именно за эти уникальные свойства, и конечно же за эстетическую привлекательность, из этих металлов делают обручальные кольца.

Важно знать что ни одно ювелирное украшение не делается из 100% благородного металла. По своей природе и серебро, и в особенности золото достаточно мягкие металлы. Поэтому для производства обручальных колец используют сплавы, в которые помимо драгоценного металла входит более твердый металл. К золоту подмешивают серебро, медь, палладий, никель, цинк. Благодаря этому золото приобретает различные оттенки, становясь белым, желтым, красным или даже черным. Золото бывает зеленое – если в сплаве присутствует серебро и медь, фиолетовое – если алюминий, и синее – благодаря присутствию индия.

цвета золота

Желтое золото и белое золото

Этот натуральный желтый металл, чистота которого обычно составляет 70-75%. Обычно его сочетают с различными металлическими сплавами для дополнительной прочности. В результате можно изготовить ювелирные изделия различных цветов, включая белый, зеленый, черный и розовый. При этом желтое золото превращается в белое, когда поверхность покрыта родием. Покрытие может со временем стереться, и украшение получит свой первоначальный цвет. Большой плюс это золото более широко доступно и следовательно, дешевле, чем некоторые другие металлы.

Розовое золото

Металл розового цвета получают при добавлении в золото медного сплава. Чем больше медного сплава в металле, тем глубже будут розовые тона. Одним из особенно привлекательных аспектов розового золота является его скрытый смысл. В то время как белое золото символизирует дружбу, а желтое – верность, розовое золото символизирует любовь. Кроме того, металл долговечен и отлично смотрится на различных тонах кожи.

Зеленое золото

Менее распространенный, чем розовое золото металл. Это сплав золота с серебром или с серебром плюс сплав кадмия или цинка. При упоминании данного металла в воображении может всплыть Изумрудный город. Его цвет лучше всего можно описать как желтое золото со слегка зеленым отливом.

Черное золото

Идеально подходит как металл для оригинальных и стильных колец. Черное золото – это либо желтое золото с добавлением кобальтового сплава, либо желтое золото, покрытое черной отделкой, обычно черным родием или рутением. Этот темный металл поражает воображение в сочетании с черным бриллиантом в центре или дорожкой из черных бриллиантов. Но если вам не нравятся темные драгоценные камни, черное золото потрясающе смотрится за счет контраста в паре с традиционным белым бриллиантом или светлым центральным камнем.

Платина

Редкий природный белый металл, известный своей прочностью и чистотой – обычно 95%. Плотность платины делает ее чрезвычайно прочной. В качестве оправы она будет защищать бриллиант или другой драгоценный камень. Данный металл также является гипоаллергенным, поэтому он не вызывает раздражения на чувствительной коже. Когда платина царапается, теряется очень мало металла, поэтому ваше кольцо выдержит любые невзгоды. Кроме того, поскольку это чистый белый металл, он не будет никоим образом оттенять ваш камень. Тем самым его все чаще выбирают как металл для обручальных колец.

Палладий

Блестящий серебристо-белый металл. Эта природная руда также используется в качестве сплава в белом золоте. Подобно платине, палладий не тускнеет, очень гибок и гипоаллергенен. По сравнению с платиной он более серый и темный.

Титан

Металл получил своё название в честь титанов, персонажей древнегреческой мифологии. Этот прочный металл имеет холодный серый оттенок, или может быть отполирован до черного цвета. Прочность и устойчивость к воздействию позволяют использовать его в промышленности. Титан коррозионностойкий, гипоаллергенный и прочный как сталь. но так же невесом, как алюминий, что делает его идеальным для тех, кто обычно не носит никаких украшений.

Какой металл самый дорогой

Из каких металлов делают кольца и какова их примерная цена:

  • На 9м месте Серебро: от 0,6$ за 1 грамм
  • На 8м месте Осмий. От 13 $ за 1 грамм
  • На 7м месте Титан. От 15$ за 1 грамм
  • На 6м месте Платина. От 37$ за 1 грамм
  • 5 место Палладий. От 40$ за 1 грамм
  • 4 место Иридий. От 52$ за 1 грамм
  • 3 место Золото. От 58$ за 1 грамм
  • 2 место Родий. От 280$ за 1 грамм
  • 1 место самый дорогой металл искусственный химический элемент Калифорний. Цена около 4 млрд $ за грамм
Поделиться