Как правильно ухаживать за жемчугом

30 ноября, 2022
Поделиться
советы
уход за жемчугом

Ювелирные изделия, украшенные перламутровыми бусинами, никогда не выходят из моды. Это настоящая классика, которая оказывается по душе даже персонам королевских кровей. Однако такие драгоценные аксессуары довольно капризны в носке и требуют особого ухода. Чтобы ваше жемчужное украшение прослужило как можно дольше и радовало глаз нежным мягким блеском, необходимо следовать нескольким важным правилам. Они достаточно простые и помогут сохранить свежий внешний вид изделия. Так как правильно ухаживать за натуральным жемчугом в домашних условиях?

Как почистить жемчуг в домашних условиях

Для начала забудьте про эксперименты. Научитесь правильно ухаживать за украшениями с натуральным жемчугом. Используйте только проверенные методы ухода, которые советуют мастера ювелирного дела. Что ни в коем случае нельзя использовать для очистки жемчуга:

  • Предметы с жесткой абразивной поверхностью. К ним относятся различные щетки и мочалки. Даже если вам кажется, что вещь очень мягкая, повредить ей перламутровую поверхность не составит никакого труда. Откажитесь также от колющих и режущих предметов. Они оставлять на жемчуге микроскопические царапины и повреждения, что серьезно сказывается на внешнем виде украшения в целом.
  • Различные растворители и жидкости с кислотной средой. Не допускайте контакта жемчуга с перекисью водорода, аммиачным раствором, уксусом, содой, а также парфюмом.
  • Не используйте для очистки грязную или горячую воду. Это сильно навредит жемчугу, который моментально утратит свой первозданный блеск. Не поскупитесь на дистиллированную очищенную воду, которая должна быть чуть теплее температуры окружающей среды.
  • Ультразвук и ультрафиолет. Большинство мастерских предлагают провести профессиональную чистку ювелирных украшений в специальном приборе. Жемчуг подвергать данной процедуре категорически нельзя.
правильно ухаживать

Теперь, когда вы предупреждены, а, следовательно, вооружены, настало время рассказать более подробно про сам уход за столь нежными украшениями. Есть четыре действенных способа вернуть жемчугу былую красоту и свежесть. Поговорим про каждый из них отдельно.

Используем специальную ювелирную косметику

Чтобы не пришлось изобретать велосипед и химичить на кухне, посетите ближайший салон и приобретите специальную пасту для ухода за изделиями со вставкой из жемчуга. Возьмите кусок мягкой ткани (в данном случае отлично подойдет обыкновенная фланель или тряпочка для протирки стекол очков) и нанесите на неё небольшое количество средства. Аккуратно без сильного нажима пройдитесь по всем жемчужинам, уделяя особое внимание местам, которые в процессе носки соприкасаются с кожей. После завершения процедуры отполируйте украшение сухой мягкой тканью.

Не стоит увлекаться подобной чисткой. Использование ювелирной пасты допускается не чаще одного раза за полгода. Все химические средства постепенно стирают верхний слой перламутра, что негативно сказывается на внешнем виде жемчужин.

Чистка мыльным раствором в домашних условиях

Если вы не доверяете ювелирной химии, можно вполне обойтись и подручными средствами. Понадобятся следующие компоненты:

  • примерно 0,5 литра воды комнатной температуры;
  • глубокая емкость (желательно с гладкой поверхностью);
  • обыкновенная кухонная терка;
  • детское мыло – 1 кусок;
  • столовая ложка;
  • мягкая натуральная ткань для полировки украшения.

Из всего вышеперечисленного готовим специальный раствор. При помощи терки измельчите мыло. Одну столовую ложку получившегося порошка добавьте в воду и тщательно размешайте. Поместите в раствор украшение с жемчугом примерно на 5-10 минут. Дольше оставлять его там не стоит. После этого все бусины нужно аккуратно протереть тканью, смоченной в той же мыльной воде. Достаньте изделие, обработайте насухо мягким материалом и отполируйте.

Как правило, украшения из серебра или золота после такой процедуры сразу становятся чистыми. А вот если вам досталась семейная реликвия, пролежавшая в шкатулке долгие годы, промывать, скорее всего, придется 2-3 раза.

Возвращаем жемчугу лоск при помощи оливкового масла

Это еще один действенный метод, доступный каждому. Вам даже не придется специально посещать ювелирный салон и закупаться особыми химическими средствами. Понадобится всего лишь бутылочка качественного оливкового масла. Рекомендуется использовать продукт высокой степени очистки (extra virgin) и не поддаваться искушению приобрести самую дешевую позицию в магазине. Помните, что жемчуг – камень очень нежный и капризный. Ему легко навредить некачественным средством для ухода. Химические примеси, содержащиеся в оливковом масле низкого сорта, приводят к потускнению перламутра. Поэтому не экономьте на внешнем виде своих драгоценностей.

Нанесите немного масла на ватный диск. Тщательно, но без сильного нажима протрите жемчуг. Уделяйте внимание каждой бусине в отдельности. Лишнее масло можно убрать при помощи бумажной салфетки или мягкой ткани. С этим средством поверхностный слой перламутра увлажняется, что на длительное время предотвращает пересыхание и расслаивание пластин.

Крахмал для красоты жемчужин

Эффективное средство для ухода за ювелирными украшениями можно обнаружить у себя на кухни. Вытяжка из картофеля прекрасно снимает налет грязи и органического жира с поверхности природных бусин. Просто насыпьте небольшое количество крахмала на мягкую фланелевую ткань, после чего протрите каждую вставку в украшении. Результат окажется не хуже, чем в случае использования профессионального ювелирного средства.

Что вредит натуральному жемчугу

Природный перламутр – это уникальное органическое вещество, которое легко разрушить. Чтобы ваше украшение с натуральным жемчугом долгое время сохраняло первозданный внешний вид. Запомните несколько вещей, которые негативно сказываются на состоянии украшений:

  • Прямые лучи солнечного света. Каждая жемчужина содержит в себе примерно 2% воды. Её недостаток приводит к растрескиванию верхнего слоя бусины и потери блеска. Поэтому не оставляйте украшения под воздействием яркого солнца. Не берите такие ювелирные изделия в поездку по жарким странам.
  • Высокая температура окружающей среды. Если вы являетесь счастливым обладателем украшения со вставками из натурального перламутра, следите за обстановкой в помещении, где хранятся драгоценности. Шкатулку с жемчугом необходимо держать подальше от источников тепла (обогреватели и батареи).
  • Слишком высокая или низкая влажность воздуха. Если данный показатель зашкаливает за 80%, бусины начнут мутнеть. При цифрах менее 20% жемчуг пересыхает. В случае, когда ваша квартира не слишком предназначена для хранения подобных украшений, поставьте рядом с драгоценностями емкость с водой. Жидкость будет испаряться и постепенно насыщать жемчуг влагой. При завышенном показателе не забывайте регулярно проветривать комнату.
  • Скопление пыли. Оседание невидимых глазу частиц на бусинах постепенно меняет их цвет. А еще пыль вызывает трение, что также вредит жемчугу.

Если вы любите украшения с органическими бусинами, не забывайте соблюдать правила хранения подобных драгоценностей. Чистите и правильно ухаживать за натуральным жемчугом, и фамильные сокровища будут радовать глаз не один десяток лет.

Если вы любите украшения с органическими бусинами, не забывайте соблюдать правила хранения подобных драгоценностей. Чистите жемчуг правильно, и фамильные сокровища будут радовать глаз не один десяток лет.

Поделиться